Notre organisation

Une vraie écoute

Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instances statutaires :
le bureau, les six comités métiers et l'équipe permanente.

Elles assurent avec fluidité le traitement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.

Les référents en région assurent une articulation dynamique des enjeux du spectacle vivant avec les enjeux de politique locale.

La composition du Bureau élargi

Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 15 représentants qui y siègent.

Pôle Musique et Variétés

OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président du PRODISS
AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
PIERRE-ALEXANDRE VERTADIER
DECIBELS PRODUCTIONS
Vice-président du comité Producteurs
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du comité Festivals
SOPHIE HAZEBROUCQ
RUQ SPECTACLES
Déléguée du comité Producteurs
SÉBASTIEN VIDAL
LE DUC DES LOMBARDS
Délégué du comité Salles
JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué du comité Diffuseurs
CHRISTOPHE DAVY DIT DOUDOU
RADICAL PRODUCTION
Délégué du comité Festivals

Pôle Cabarets

PHILIPPE LHOMME
CRAZY ENTERTAINMENT (CRAZY HORSE PARIS)
Vice-président Cabarets

JEAN-VICTOR CLERICO
BMR (CABARET LE MOULIN ROUGE)

ISABELLE LICHTFOUSE
MHV (CABARET LA BELLE ENTREE)
 

Pôle Théâtres

CAROLINE VERDU
THÉÂTRE PÉPINIÈRE
Vice-présidente Théâtre

LAURENT BENTATA
THÉÂTRE MOGADOR

CAMILLE TORRE
ACME DIFFUSION

Comité Producteurs

OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président du PRODISS
PIERRE-ALEXANDRE VERTADIER
DECIBELS PRODUCTIONS
Vice-président du comité Producteurs
SOPHIE HAZEBROUCQ
RUQ SPECTACLES
Déléguée du comité Producteurs
CLOTAIRE BUCHE
JUNZI ARTS
GILLES PETIT
LITTLE BROS. PRODUCTIONS
PIERRE-PASCAL HOUDEBINE
FURAX
OLIVIER POUBELLE
ASTERIOS SPECTACLES
ANGELO GOPEE
LIVE NATION SAS

Comité Diffuseurs

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué du comité Diffuseurs
SYLVAIN BAUDRILLER
BLEU CITRON PRODUCTIONS
OLIVIER CAUCHON
DIOGÈNE
MAXIME DEMOUVEAUX
TU M'ÉTONNES PRODUCTIONS
CLAIRE DENAY
D2P SPECTACLES
CHARLOTTE GUIOT
ARACHNÉE CONCERTS
RABAH HOUIA
SUD CONCERTS

Comité Salles

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
SÉBASTIEN VIDAL
LE DUC DES LOMBARDS
Délégué du comité Salles
LAURENT BENTATA
STAGE ENTERTAINMENT
CYRILLE BONIN
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR
LAURENT DE CERNER
L'OLYMPIA
SYLVIE LIOGIER
ZEN GESTION | ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE
JESSICA MAGNANI
SPL OCCITANIE EVENTS
RAPHAËLLE PLASSE
PARIS LA DÉFENSE ARENA

Comité Festivals

 

 


×
MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du comité Festivals
CHRISTOPHE DAVY DIT DOUDOU
RADICAL PRODUCTION
Délégué du comité Festivals
CLAUDE-JEAN ANTOINE
NANCY JAZZ PULSATIONS
ARMEL CAMPAGNA
LIVE NATION FRANCE FESTIVALS
MATTHIEU DUCOS
GARACA (ROCK EN SEINE)
PAUL LANGEOIS
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD
STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS
MARIE RIGAUD
LE PRINTEMPS DE PÉROUGES

Comité Cabarets

PHILIPPE LHOMME
CRAZY ENTERTAINMENT (CRAZY HORSE PARIS)
Vice-président Cabarets

JEAN-VICTOR CLERICO
BMR (CABARET LE MOULIN ROUGE) 

ISABELLE LICHTFOUSE
MHV (CABARET LA BELLE ENTREE)

PASCAL PAPAZIAN
PARIS SHOWTIME SARL (CABARET ARTISHOW)

ALEXANDRE DUVOLLET
LE GIRONDIN SARL (CABARET L’ANGE BLEU) 

FABRICE LAFFON
ATALOU (MADAME ARTHUR / DIVAN DU MONDE)

FRÉDÉRIC GRATEAU
PRODUCTION PARIS SPECTACLE (CABARET L’ÉLÉGANCE)

PATRICE CHEVALIER
COTE AVENUE (GRAND CABARET HAUTS DE FRANCE)

Comité Théâtres

CAROLINE VERDU 
THÉÂTRE PÉPINIÈRE
Vice-présidente Théâtres

LAURENT BENTATA 
THÉÂTRE MOGADOR 

CAMILLE TORRE 
ACME DIFFUSION 

SALOMÉ LELOUCH 
THÉÂTRE LEPIC ET MATRIOSHKA PRODUCTIONS

SÉBASTIEN AZZOPARDI
THÉÂTRE DU PALAIS ROYAL, THÉÂTRE MICHEL ET TOURNÉES DU PALAIS ROYAL

LUQ HAMET
THÉÂTRE EDGAR

STEPHANE ENGELBERG
THÉÂTRE MONTPARNASSE ET PALAIS DE GLACES

MORGAN SPILLEMAECKER
THÉÂTRE RENAISSANCE, SPLENDID ST MARTIN ET COMÉDIE DE PARIS
 

L’équipe permanente

Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 14 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
MALIKA SÉGUINEAU
Directrice générale
ISABELLE GENTILHOMME
Secrétaire générale
MARTHE VUILLETET
Assistante de la directrice générale
ANNE-GAËLLE GEFFROY
Directrice des études et des affaires économiques
THOMAS PORTELLI
Chargé de mission
​Service des études et des affaires économiques
PAULINE AUBERGER
Directrice des affaires juridiques
GUILLAUME COLLET
Responsable juridique
NANCY MARQUENET
Juriste senior
HERMINE PÉLISSIÉ DU RAUSAS
Directrice de la transition écologique ​et de la RSE
CHRISTELLE ROUVEAU
Responsable administrative et financière
INÈS SIBAI
Comptable
HATICE BESKEN
Assistante administrative et financière
AMÉLIE LONJARET
Responsable du service relations aux adhérents et avec les régions
ANNE SIMODE
Responsable de communication

Référents Ekhoscènes en région

Les adhérents d'Ekhoscènes sont présents partout en France : producteurs, diffuseurs, salles et festivals participent tous de la diffusion des spectacles et contribuent aux essors économique, social et culturel des territoires. Depuis 2020, le Bureau d'Ekhoscènes a souhaité nommer des référents au sein des 13 régions, assurant ainsi une articulation dynamique entre les spécificités du spectacle vivant privé, et les enjeux de politiques locales.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : 

ARACHNEE CONCERTS – Charlotte Guiot 

SAS TRANSMISSION - LE TRANSBORDEUR – Cyrille Bonin  

ZEN GESTION – LE ZENITH DE SAINT-ETIENNE – Sylvie Liogier 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ : 

TERRITOIRES DE MUSIQUES – LES EUROCKÉENNES DE BELFORT – Jean-Paul Roland 

ZÉNITH DE DIJON – Karine Ripert 

BRETAGNE : 

DIOGÈNE – Olivier Cauchon 

CITEDIA – LE LIBERTÉ – Yves Barré 

CENTRE-VAL DE LOIRE : 

AZ PROD – Julien Lavergne 

GRAND-EST : 

LES PRODUCTIONS LABEL LN – Frédéric Saint-Dizier 

NANCY JAZZ PULSATIONS – Claude-Jean Antoine 

ZÉNITH DE STRASBOURG – Sylvie Chauchoy 

HAUTS DE FRANCE : 

LIVE NATION FRANCE FESTIVALS – Armel Campagna 

AGDL PRODUCTIONS – Florent Decroix 

TU M’ÉTONNES PRODUCTIONS – Maxime Demouveaux 

NORMANDIE : 

MYSTER BLACK PRODUCTIONS – FESTIVAL BEAUREGARD – Paul Langeois 

PREMIER RANG – Patrick Leudière 

ZÉNITH DE CAEN – Sylvie Duchesne 

NOUVELLE AQUITAINE : 

3C – Christophe Bosq 

ARKEA ARENA – David Moison 

FRANCOFOLIES – Haude Hellio 

PEEL PRODUCTIONS – Sébastien Bellec 

SAS BELLE FACTORY – Samuel Vincent 

OCCITANIE : 

BLEU CITRON PRODUCTIONS – Sophie Levy Valensi 

MONTPELLIER EVENTS – LE ZÉNITH SUD – Martine Vicériat 

SPL OCCITANIE EVENTS – SUD DE France ARENA – Jessica Magnani 

LA RÉUNION : 

SAKIFO PRODUCTIONS – Jérôme Galabert 

PACA : 

ADAM CONCERTS – Stéphane Métayer 

OM OPERATIONS (ORANGE VELODROME) – Martin D’Argenlieu 

LE MAS PRODUCTION (LE MAS DES ESCARAVATIERS) – Sébastien Costamagna 

DIRECTO PRODUCTIONS – Gil Marsalla 

L’USINE – Dorothée Gaillard 

SUD CONCERTS – Rabah HOUIA 

PALAIS NIKAIA – Corinne ASSYAG 

PAYS DE LA LOIRE : 

O SPECTACLES – Nicolas Nantillet 

LE MUR DU SONGE – Jérôme Nicolet 

×