Notre organisation

Une vraie écoute

Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instances statutaires :
le bureau, les quatre comités métiers et l'équipe permanente.

Elles assurent avec fluidité le traitement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.

Les référents en région assurent une articulation dynamique des enjeux du spectacle vivant avec les enjeux de politique locale.

Le bureau

Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 9 représentants qui y siègent.

od_-_site.jpg

OLIVIER DARBOIS
CORIDA 
Président du PRODISS

GILLES PETIT
LITTLE BROS. PRODUCTION
Vice-président du Comité Producteurs

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du Comité Diffuseurs 

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du Comité Salles & Trésorier 

MARIE SABOT 
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du Comité Festivals 

ANGELO GOPEE
LIVE NATION SAS 
Délégué du Comité Producteurs

JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué du Comité Diffuseurs 

SYLVIE LIOGIER
ZEN GESTION | LE ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE 
Déléguée du Comité Salles 

CHRISTOPHE DAVY 
RADICAL PRODUCTION | FESTIVAL LEVITATION
Délégué du Comité Festivals

Les 4 comités métiers

Ils réfléchissent aux enjeux de leur métier et
sont une courroie de transmission vers le Bureau. 

Comité Producteurs

OLIVIER DARBOIS 
CORIDA
Président du PRODISS 

GILLES PETIT
LITTLE BROS. PRODUCTIONS 
Vice-président

ANGELO GOPEE
LIVE NATION SAS 
Délégué 

CLOTAIRE BUCHE 
JUNZI ARTS

SOPHIE HAZEBROUCQ
RUQ SPECTACLES

PIERRE-PASCAL HOUDEBINE
FURAX

OLIVIER POUBELLE 
ASTERIOS SPECTACLES

PIERRE-ALEXANDRE VERTADIER 
DÉCIBELS PRODUCTIONS

Comité Diffuseurs

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président 

JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué 

SYLVAIN BAUDRILLER
BLEU CITRON PRODUCTIONS

OLIVIER CAUCHON
DIOGÈNE

MAXIME DEMOUVEAUX
TU M'ÉTONNES PRODUCTIONS

CLAIRE DENAY
D2P SPECTACLES

CHARLOTTE GUIOT
ARACHNÉE CONCERTS

RABAH HOUIA
SUD CONCERTS

Comité Salles

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président

SYLVIE LIOGIER
ZEN GESTION | LE ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE
Déléguée

LAURENT BENTATA
STAGE ENTERTAINMENT

CYRILLE BONNIN 
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR

LAURENT DE CERNER
L'OLYMPIA

JESSICA MAGNANI
SPL OCCITANIE EVENTS

RAPHAËLLE PLASSE
PARIS LA DÉFENSE ARENA

SÉBASTIEN VIDAL 
LE DUC DES LOMBARDS

Comité Festivals

MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
Vice-présidente

CHRISTOPHE DAVY
RADICAL PRODUCTION | FESTIVAL LEVITATION
Délégué

ARMEL CAMPAGNA
LIVE NATION FRANCE FESTIVALS

DOMINIQUE DELORME
LES NUITS DE FOURVIÈRE

MATTHIEU DUCOS
GARACA (ROCK EN SEINE)

PAUL LANGEOIS
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD

STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS

MARIE RIGAUD
LE PRINTEMPS DE PÉROUGES

 

L’équipe permanente

Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 7 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
MALIKA SÉGUINEAU
Directrice générale
ANNE-GAËLLE GEFFROY
Directrice des études et des affaires économiques
CHRISTELLE ROUVEAU
Responsable administrative et financière
AMÉLIE LONJARET
Assistante de Direction
En charge des relations adhérents
PAULINE AUBERGER
Directrice des affaires juridiques
INÈS SIBAI
Comptable
NANCY MARQUENET
Juriste confirmée

Référents PRODISS en région

Les adhérents du PRODISS sont présents partout en France : producteurs, diffuseurs, salles et festivals participent tous de la diffusion des spectacles et contribuent aux essors économique, social et culturel des territoires. Depuis 2020, le Bureau du PRODISS a souhaité nommer des référents au sein des 13 régions, assurant ainsi une articulation dynamique entre les spécificités du spectacle vivant privé, et les enjeux de politiques locales.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
RÉMI PERRIER / MUSILAC
CYRILLE BONIN / SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
CLAIRE DENAY / D2P SPECTACLES
JEAN-PAUL ROLAND / TERRITOIRES DE MUSIQUES LES EUROCKÉENNES DE BELFORT

BRETAGNE
OLIVIER CAUCHON / DIOGÈNE

CENTRE
JULIEN LAVERGNE / AZ PROD

GRAND EST
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER / LES PRODUCTIONS LABEL LN
CLAUDE-JEAN ANTOINE / NANCY JAZZ PULSATIONS
ALEXANDRE LACOMBE / JUST LOOKING PRODUCTIONS

HAUTS-DE-FRANCE
ARMEL CAMPAGNA / LIVE NATION FRANCE FESTIVALS
FLORENT DECROIX / AGDL PRODUCTIONS
AXEL MONTEL / SALEMA ÉDITIONS

ÎLE-DE-FRANCE
GILLES PETIT / LITTLE BROS
OLIVIER HABER / STS ÉVÉNEMENTS — LA SEINE MUSICALE
THIERRY LANGLOIS / UNI-T
MARIE SABOT / WLG SAS – FESTIVAL WE LOVE GREEN
BERTRAND FONTEIX / BFP SAS MÉGASTARS

NORMANDIE
PAUL LANGEOIS / MYSTER BLACK PRODUCTIONS FESTIVAL BEAUREGARD PATRICE GODFROY / ART SCÉNIQUE

NOUVELLE-AQUITAINE
CHRISTOPHE BOSQ / 3C

OCCITANIE
SOPHIE LEVY / VALENSI BLEU CITRON
DAVID GARCIA / LA FRONTERA PRODUCTIONS FESTIVAL LES DÉFERLANTES SUD DE FRANCE

OUTRE-MER
JÉRÔME GALABERT / SAKIFO PRODUCTIONS

PACA
STÉPHANE MÉTAYER / ADAM CONCERTS
MARTIN D’ARGENLIEU / OM OPÉRATIONS ORANGE VÉLODROME
GIL MARSALLA / DIRECTO PRODUCTIONS
JEAN-MARC PAILHOLE / ANDROMÈDE – L’USINE
MATHIEU IRLES — MAD IN EVENT

PAYS DE LA LOIRE
NICOLAS NANTILLET / O SPECTACLES
CHRISTOPHE DAVY / RADICAL PRODUCTION

×