Syndicat national des producteurs, diffuseurs, festivals et salles de spectacle musical et de variété

Connaitre notre organisation

Les grandes orientations stratégiques du PRODISS sont données par un Bureau composé de 9 membres, dont Luc Gaurichon son Président. De manière opérationnelle, la direction générale du PRODISS est assurée par une déléguée générale, Malika Séguineau, entourée de 8 permanents. Depuis septembre 2014, 4 comités métiers ont été institutionnalisés pour insuffler une nouvelle dynamique et permettre au PRODISS d’être au cœur des pratiques et des enjeux de ses adhérents.

Le Bureau

Le Bureau du PRODISS est constitué de 4 Vice-présidents et 4 Délégués, élus pour un mandat d'un an, aux côtés du Président, élu pour trois ans. Le Président du CNV est invité permanent du Bureau.

 Photo Luc Gaurichon

Luc GAURICHON 
(Caramba Spectacles)
Président

 darboisolivier-janv2016.jpg

Olivier DARBOIS
(Corida)
Vice-président - Comité Producteurs

huardmylene-021.jpg

Mylène HUARD 
(SNC Zénith de Dijon)
Vice-président - Comité Salles 

 Photo Frédéric Saint-Dizier

Frédéric SAINT-DIZIER
(Les Productions Label LN)
Vice-président - Comité Diffuseurs

remi_perrier-janv2016.jpg

Rémi PERRIER
(Musilac)
Vice-président - Comité Festivals

  angelo_gopee-web.jpg

Angelo GOPEE 
(Live Nation France)
Délégué - Comité Producteurs

 sabatierlaurentjanv2016.jpg

Laurent SABATIER 
(Avec Plaisir)
Délégué - Comité Salles // Trésorier du PRODISS

brajouxbernard-janv2016.jpg

Bernard BRAJOUX 
(Les derniers couchés)
Délégué - Comité Diffuseurs

 rolandjeanpaul-janv2016.jpg

Jean-Paul ROLAND
(Association Territoire Des Musiques - Les Eurockéennes De Belfort)
Délégué - Comité Festivals

 gilles_petit.png

Gilles PETIT 
(Little Bros)
Président du CNV
Invité permanent

L'Equipe permanente

L’équipe de permanents du PRODISS est animée par Malika Séguineau, directrice générale, qui est responsable de la mise en place opérationnelle des décisions du Bureau.

 malika_seguineau-web.jpg

Directrice générale
Malika Séguineau

aline_renet_janv2016.jpg

Conseillère stratégique et Relations Institutionnelles
Aline Renet

  pierre.jpg

Responsable juridique
Pierre Renauld

geffroyannegaelle-019-janv2016v2.jpg

Responsable du service économique
Anne-Gaëlle Geffroy

   christelle_janv2016.jpg

Responsable administrative 
Christelle Rouveau

 paulineauberger-7652.jpg

Juriste
Pauline Auberger

amelie.jpg

Assistante de Direction, en charge des relations adhérents
Amélie Lonjaret

  elise_janv2016.jpg

Assistante administrative & comptabilité
Elise Lefondeur

 

pierre_photo_pro_002.jpg

Assistant du service économique
Pierre Brochard

  annefossati-03-web.jpg

Chargée de communication
Anne Fossati

Les comités

Les 4 comités du PRODISS sont issus de la nouvelle gouvernance mise en place depuis septembre 2014. Ils représentent chacun un métier et sont composés de groupes de travail. Ils sont chargés de préparer les positions du syndicat, qui seront validées en Bureau.

COMITÉ PRODUCTEURS  

lucgaurichon-janv2016.jpg

Luc GAURICHON 
(Caramba Spectacles)
Président

 

 

 darboisolivier-janv2016.jpg

Olivier Darbois
(Corida)
Vice-président

 

angelo_gopee-web.jpg

Angelo Gopee
(Live Nation)
Délégué

 aubonnetbertrand-001.jpg

Bertrand AUBONNET
(PBOX)

 reno_site_ok.jpg

Reno Di MATTEO
(Anteprima Productions)

pp_houdebine_site_ok.jpg

Pierre-Pascal HOUDEBINE
(Furax)

 girardgenevieve-004-3.jpg

Geneviève GIRARD
(Azimuth Productions)

 langloisthierry-014.jpg

Thierry LANGLOIS
(UNI-T)

.

COMITE DIFFUSEURS

 frederic_saint-dizier.jpg

Frédéric SAINT-DIZIER
(Les Productions Label LN)
Vice-président

 

 brajouxbernard-003.jpg

Bernard BRAJOUX
(Les Derniers couchés)
Délégué

 

 

michel_goudard.jpg

 Michel GOUDARD
(Euterpe Promotion)

asseilahamid-015.jpg

Hamid ASSEILA
(NG Productions)

 denayclaire-005.jpg

Claire Denay
(D2P Spectacles)

 

 guiotcharlotte-005.jpg

Charlotte GUIOT
(Arachnée Concerts)

 jumairegilles-003.jpg

Gilles JUMAIRE
(Bleu Citron Productions)

 

 lavergnejulien-002.jpg

Julien LAVERGNE
(AZ Prod)

 

.

 

 

 

 

.

COMITE SALLES 

huardmylene-021.jpg

Mylène HUARD
(SNC Zénith de Dijon)
Vice-président

 

sabatierlaurent-004.jpg

Laurent SABATIER
(Avec Plaisir)
Délégué

 

auclairjeanclaude-001.jpg

Jean-Claude AUCLAIR
(Alhambra - Théâtre Music-Hall)

 bonincyrille-011.jpg

Cyrille BONIN
(Sas Transmission - Le Transbordeur)

 

 fisherlily-014.jpg

Lily FISHER
(Sas Zénith Paris - La Villette)

 jeromefrederic-009.jpg

Frédéric JEROME
(Casino de Paris)

 

 liogiersylvie-016.jpg

Sylvie LIOGIER
(Zen Gestion - Zénith De Saint-Etienne)

viceriatmartine-013.jpg

Martine VICERIAT
(Montpellier Events - Le Zénith Sud Enjoy Montpellier)

.

 

 

 

 

.

COMITE FESTIVALS

remi_perrier.jpg

Rémi PERRIER
(Musilac) 
Vice-président

 

 rolandjeanpaul-017.jpg

Jean-Paul ROLAND
(Association Territoire Des Musiques - Les Eurockéennes De Belfort)
Délégué

 

garciadavid-008.jpg

David GARCIA
(La Frontera Productions - Les Déferlantes)

 langeoispaul-008.jpg

Paul LANGEOIS
(Myster Black Productions - Festival Beauregard)

 levyvalensisophie-004-3.jpg

Sophie LEVY VALENSI
(Association Les Curiosités)

 macebeatrice-022.jpg

Béatrice MACE
(Association Trans Musicales)

 

francoismissonnierjanv2016.jpg

François MISSONNIER
(Europavox)

 

 jerome_trehorel.jpg

Jérôme TREHOREL
(Les Vieilles Charrues)

.