Notre organisation

Une vraie écoute

Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instances statutaires :
le bureau, les quatre comités métiers et l'équipe permanente.

Elles assurent avec fluidité le traitement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.

Les référents en région assurent une articulation dynamique des enjeux du spectacle vivant avec les enjeux de politique locale.

Le bureau

Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 9 représentants qui y siègent.

 

 

sans_titre-2.jpg

OLIVIER DARBOIS
CORIDA 
Président du PRODISS

 

sans_titre-3.jpg

GILLES PETIT
LITTLE BROS. PRODUCTION
Vice-président du Comité Producteurs

 

fredericsaint-dizier_-3.jpg

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du Comité Diffuseurs 

 

aurelienbinder-2.jpg

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du Comité Salles & Trésorier 

 

sans_titre-4.jpg

MARIE SABOT 
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du Comité Festivals 

 

angelo_gopee.jpg

ANGELO GOPEE
LIVE NATION SAS 
Délégué du Comité Producteurs

 

julienlavergne-3.jpg

JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué du Comité Diffuseurs 

 

sylvieliogier-5.jpg

SYLVIE LIOGIER
ZEN GESTION | LE ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE 
Déléguée du Comité Salles 

 

christophedavy_-2.jpg

CHRISTOPHE DAVY 
RADICAL PRODUCTION | FESTIVAL LEVITATION
Délégué du Comité Festivals

Les 4 comités métiers

Ils réfléchissent aux enjeux de leur métier et
sont une courroie de transmission vers le Bureau. 

Comité Producteurs

 

sans_titre-7.jpg

OLIVIER DARBOIS 
CORIDA
Président du PRODISS 

 

sans_titre-6.jpg

GILLES PETIT
LITTLE BROS. PRODUCTIONS 
Vice-président

 

sans_titre-8.jpg

ANGELO GOPEE
LIVE NATION SAS 
Délégué 

 

sans_titre-9.jpg

CLOTAIRE BUCHE 
JUNZI ARTS

 

sans_titre-10.jpg

SOPHIE HAZEBROUCQ
RUQ SPECTACLES

 

sans_titre-11.jpg

PIERRE-PASCAL HOUDEBINE
FURAX

 

sans_titre-12.jpg

OLIVIER POUBELLE 
ASTERIOS SPECTACLES

2015-02-12_15.33.01-1.jpg

PIERRE-ALEXANDRE VERTADIER 
DÉCIBELS PRODUCTIONS

Comité Diffuseurs

 

sans_titre-13.jpg

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président 

 

Julien Lavergne.jpg

JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
Délégué 

 

sylvain_baudriller.jpg

SYLVAIN BAUDRILLER
BLEU CITRON PRODUCTIONS

 

Olivier Cauchon.jpg

OLIVIER CAUCHON
DIOGÈNE

 

Maxime Demouveaux.jpg

MAXIME DEMOUVEAUX
TU M'ÉTONNES PRODUCTIONS

 

Claire Denay.jpg

CLAIRE DENAY
D2P SPECTACLES

 

Charlotte Giuot.jpg

CHARLOTTE GUIOT
ARACHNÉE CONCERTS

 

Rabah Houia.jpg

RABAH HOUIA
SUD CONCERTS

Comité Salles

 

Aurélien Binder.jpg

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président

 

Sylvie Liogier.jpg

SYLVIE LIOGIER
ZEN GESTION | LE ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE
Déléguée

 

sans_titre-22.jpg

LAURENT BENTATA
STAGE ENTERTAINMENT

 

Cyrille Bonin.jpg

CYRILLE BONIN 
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR

 

Laurent de Cerner.jpg

LAURENT DE CERNER
L'OLYMPIA

 

Jessica Magnani.jpg

JESSICA MAGNANI
SPL OCCITANIE EVENTS

 

Raphaëlle Plasse.jpg

RAPHAËLLE PLASSE
PARIS LA DÉFENSE ARENA

 

sans_titre-27.jpg

SÉBASTIEN VIDAL 
LE DUC DES LOMBARDS

Comité Festivals

 

Marie Sabot.jpg

MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
Vice-présidente

 

sans_titre-29.jpg

CHRISTOPHE DAVY
RADICAL PRODUCTION | FESTIVAL LEVITATION
Délégué

 

Armel Campagna.jpg

ARMEL CAMPAGNA
LIVE NATION FRANCE FESTIVALS

 

sans_titre-31.jpg

DOMINIQUE DELORME
LES NUITS DE FOURVIÈRE

 

Matthieu Ducos.jpg

MATTHIEU DUCOS
GARACA (ROCK EN SEINE)

 

paul_langeois.jpg

PAUL LANGEOIS
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD

 

Stéphane Métayer.jpg

STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS

 

sans_titre-37.jpg

MARIE RIGAUD
LE PRINTEMPS DE PÉROUGES

L’équipe permanente

Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 7 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
MALIKA SÉGUINEAU
Directrice générale
ANNE-GAËLLE GEFFROY
Directrice des études et des affaires économiques
CHRISTELLE ROUVEAU
Responsable administrative et financière
AMÉLIE LONJARET
Assistante de Direction
En charge des relations adhérents
PAULINE AUBERGER
Directrice des affaires juridiques
INÈS SIBAI
Comptable
NANCY MARQUENET
Juriste confirmée

Référents PRODISS en région

Les adhérents du PRODISS sont présents partout en France : producteurs, diffuseurs, salles et festivals participent tous de la diffusion des spectacles et contribuent aux essors économique, social et culturel des territoires. Depuis 2020, le Bureau du PRODISS a souhaité nommer des référents au sein des 13 régions, assurant ainsi une articulation dynamique entre les spécificités du spectacle vivant privé, et les enjeux de politiques locales.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES : 

ARACHNEE CONCERTS – Charlotte Guiot 

SAS TRANSMISSION - LE TRANSBORDEUR – Cyrille Bonin  

ZEN GESTION – LE ZENITH DE SAINT-ETIENNE – Sylvie Liogier 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ : 

TERRITOIRES DE MUSIQUES – LES EUROCKÉENNES DE BELFORT – Jean-Paul Roland 

ZÉNITH DE DIJON – Karine Ripert 

BRETAGNE : 

DIOGÈNE – Olivier Cauchon 

CITEDIA – LE LIBERTÉ – Yves Barré 

CENTRE-VAL DE LOIRE : 

AZ PROD – Julien Lavergne 

GRAND-EST : 

LES PRODUCTIONS LABEL LN – Frédéric Saint-Dizier 

NANCY JAZZ PULSATIONS – Claude-Jean Antoine 

ZÉNITH DE STRASBOURG – Sylvie Chauchoy 

HAUTS DE FRANCE : 

LIVE NATION FRANCE FESTIVALS – Armel Campagna 

AGDL PRODUCTIONS – Florent Decroix 

TU M’ÉTONNES PRODUCTIONS – Maxime Demouveaux 

NORMANDIE : 

MYSTER BLACK PRODUCTIONS – FESTIVAL BEAUREGARD – Paul Langeois 

PREMIER RANG – Patrick Leudière 

ZÉNITH DE CAEN – Sylvie Duchesne 

NOUVELLE AQUITAINE : 

3C – Christophe Bosq 

ARKEA ARENA – David Moison 

FRANCOFOLIES – Haude Hellio 

PEEL PRODUCTIONS – Sébastien Bellec 

SAS BELLE FACTORY – Samuel Vincent 

OCCITANIE : 

BLEU CITRON PRODUCTIONS – Sophie Levy Valensi 

MONTPELLIER EVENTS – LE ZÉNITH SUD – Martine Vicériat 

SPL OCCITANIE EVENTS – SUD DE France ARENA – Jessica Magnani 

LA RÉUNION : 

SAKIFO PRODUCTIONS – Jérôme Galabert 

PACA : 

ADAM CONCERTS – Stéphane Métayer 

OM OPERATIONS (ORANGE VELODROME) – Martin D’Argenlieu 

LE MAS PRODUCTION (LE MAS DES ESCARAVATIERS) – Sébastien Costamagna 

DIRECTO PRODUCTIONS – Gil Marsalla 

L’USINE – Dorothée Gaillard 

SUD CONCERTS – Rabah HOUIA 

PALAIS NIKAIA – Corinne ASSYAG 

PAYS DE LA LOIRE : 

O SPECTACLES – Nicolas Nantillet 

LE MUR DU SONGE – Jérôme Nicolet 

×