Notre organisation

Une vraie écoute

Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instances statutaires :
le bureau, les quatre comités métiers et l'équipe permanente.

Elles assurent avec fluidité le traitement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.

Les référents en région assurent une articulation dynamique des enjeux du spectacle vivant avec les enjeux de politique locale.

Le bureau

Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 9 représentants qui y siègent.
OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président du PRODISS
GILLES PETIT
LITTLE BROS
Vice-président du comité Producteurs
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
RÉMI PERRIER
MUSILAC
Vice-président du comité Festivals
JULES FRUTOS
J.H.D. PRODUCTION | ALIAS PRODUCTION
Délégué du comité Producteurs
STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS
Délégué du comité Diffuseurs
JEAN-PAUL ROLAND
LES EUROCKÉENNES DE BELFORT
Délégué du comité Festivals
CYRILLE BONIN,
SAS TRANSMISSION
LE TRANSBORDEUR
Délégué du comité Salles

Les 4 comités métiers

Ils réfléchissent aux enjeux de leur métier et
sont une courroie de transmission vers le Bureau. 

Comité Producteurs

OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président
GILLES PETIT
LITTLE BROS
Vice-président du comité Producteurs
JULES FRUTOS
J.H.D. PRODUCTION | ALIAS PRODUCTION
Délégué
ANGELO GOPEE
LIVE NATION
CLOTAIRE BUCHE
JUNZI ARTS
PIERRE-PASCAL HOUDEBINE
FURAX
THIERRY LANGLOIS
UNI-T
FABIENNE ROUX
FAR PROD.

Comité Diffuseurs

FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président
STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS
Délégué
SYLVAIN BAUDRILLER
BLEU CITRON PRODUCTIONS
OLIVIER CAUCHON
DIOGÈNE
CLAIRE DENAY
D2P SPECTACLES
VALÉRIE FAVERGER
LOSP
JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
NICOLAS NANTILLET
O SPECTACLES

Comité Salles

AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président
CYRILLE BONIN
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR
Délégué
MARTIN D'ARGENLIEU
OM OPÉRATIONS | ORANGE VÉLODROME
NICOLAS DUPEUX
ACCOR ARENA
OLIVIER HABER
STS ÉVÉNEMENTS | LA SEINE MUSICALE
FRÉDÉRIC JÉRÔME
CASINO DE PARIS
VINCENT LE GALL
CHÂTEAU D'O LES ÉTOILES
SÉBASTIEN VIDAL
LE DUC DES LOMBARDS

Comité Festivals

RÉMI PERRIER
MUSILAC
Vice-président
JEAN-PAUL ROLAND
LES EUROCKÉENNES DE BELFORT
Délégué
PAUL LANGEOIS
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD
FRANCOIS MISSONNIER
EUROPAVOX
EDDY PIERRES
WART | PANORAMAS FESTIVAL
MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
JÉRÔME TRÉHOREL
LES VIEILLES CHARRUES
CLAUDE-JEAN ANTOINE
NANCY JAZZ PULSATIONS

L’équipe permanente

Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 7 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
MALIKA SÉGUINEAU
Directrice générale
ANNE-GAËLLE GEFFROY
Directrice des études et des affaires économiques
CHRISTELLE ROUVEAU
Responsable administrative et financière
AMÉLIE LONJARET
Assistante de Direction
En charge des relations adhérents
PAULINE AUBERGER
Juriste sénior
THOMAS GERVAIS
Juriste
INÈS SIBAI
Comptable

Référents PRODISS en région

Les adhérents du PRODISS sont présents partout en France : producteurs, diffuseurs, salles et festivals participent tous de la diffusion des spectacles et contribuent aux essors économique, social et culturel des territoires. Depuis 2020, le Bureau du PRODISS a souhaité nommer des référents au sein des 13 régions, assurant ainsi une articulation dynamique entre les spécificités du spectacle vivant privé, et les enjeux de politiques locales.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
RÉMI PERRIER / MUSILAC
CYRILLE BONIN / SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
CLAIRE DENAY / D2P SPECTACLES
JEAN-PAUL ROLAND / TERRITOIRES DE MUSIQUES LES EUROCKÉENNES DE BELFORT

BRETAGNE
OLIVIER CAUCHON / DIOGÈNE
JÉRÔME TRÉHOREL / LES VIEILLES CHARRUES

CENTRE
JULIEN LAVERGNE / AZ PROD

GRAND EST
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER / LES PRODUCTIONS LABEL LN
CLAUDE-JEAN ANTOINE / NANCY JAZZ PULSATIONS
ALEXANDRE LACOMBE / JUST LOOKING PRODUCTIONS

HAUTS-DE-FRANCE
ARMEL CAMPAGNA / LIVE NATION FRANCE FESTIVALS
FLORENT DECROIX / AGDL PRODUCTIONS
AXEL MONTEL / SALEMA ÉDITIONS

ÎLE-DE-FRANCE
GILLES PETIT / LITTLE BROS
OLIVIER HABER / STS ÉVÉNEMENTS — LA SEINE MUSICALE
THIERRY LANGLOIS / UNI-T
MARIE SABOT / WLG SAS – FESTIVAL WE LOVE GREEN
BERTRAND FONTEIX / BFP SAS MÉGASTARS

NORMANDIE
PAUL LANGEOIS / MYSTER BLACK PRODUCTIONS FESTIVAL BEAUREGARD PATRICE GODFROY / ART SCÉNIQUE

NOUVELLE-AQUITAINE
CHRISTOPHE BOSQ / 3C

OCCITANIE
SOPHIE LEVY / VALENSI BLEU CITRON
DAVID GARCIA / LA FRONTERA PRODUCTIONS FESTIVAL LES DÉFERLANTES SUD DE FRANCE

OUTRE-MER
JÉRÔME GALABERT / SAKIFO PRODUCTIONS

PACA
STÉPHANE MÉTAYER / ADAM CONCERTS
MARTIN D’ARGENLIEU / OM OPÉRATIONS ORANGE VÉLODROME
GIL MARSALLA / DIRECTO PRODUCTIONS
JEAN-MARC PAILHOLE / ANDROMÈDE – L’USINE
MATHIEU IRLES — MAD IN EVENT

PAYS DE LA LOIRE
NICOLAS NANTILLET / O SPECTACLES
CHRISTOPHE DAVY / RADICAL PRODUCTION

×