Notre organisation
Une vraie écoute
Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instances statutaires :
le bureau, les six comités métiers et l'équipe permanente.
Elles assurent avec fluidité le traitement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.
Les référents en région assurent une articulation dynamique des enjeux du spectacle vivant avec les enjeux de politique locale.
La composition du Bureau élargi
Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 15 représentants qui y siègent.
Pôle Musique et Variété
CORIDA
Président du PRODISS
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
DECIBELS PRODUCTIONS
Vice-président du comité Producteurs
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du comité Festivals
RUQ SPECTACLES
Déléguée du comité Producteurs
LE DUC DES LOMBARDS
Délégué du comité Salles
AZ PROD
Délégué du comité Diffuseurs
RADICAL PRODUCTION
Délégué du comité Festivals
Pôle Cabaret
PHILIPPE LHOMME
CRAZY ENTERTAINMENT (CRAZY HORSE PARIS)
Vice-président Cabarets
JEAN-VICTOR CLERICO
BMR (CABARET LE MOULIN ROUGE)
ISABELLE LICHTFOUSE
MHV (CABARET LA BELLE ENTREE)
Pôle Théâtre
CAROLINE VERDU
THÉÂTRE PÉPINIÈRE
Vice-présidente Théâtre
LAURENT BENTATA
THÉÂTRE MOGADOR
CAMILLE TORRE
ACME DIFFUSION
Comité Producteurs
CORIDA
Président du PRODISS
DECIBELS PRODUCTIONS
Vice-président du comité Producteurs
RUQ SPECTACLES
Déléguée du comité Producteurs
JUNZI ARTS
LITTLE BROS. PRODUCTIONS
FURAX
ASTERIOS SPECTACLES
LIVE NATION SAS
Comité Diffuseurs
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
AZ PROD
Délégué du comité Diffuseurs
BLEU CITRON PRODUCTIONS
DIOGÈNE
TU M'ÉTONNES PRODUCTIONS
D2P SPECTACLES
ARACHNÉE CONCERTS
SUD CONCERTS
Comité Salles
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
LE DUC DES LOMBARDS
Délégué du comité Salles
STAGE ENTERTAINMENT
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR
L'OLYMPIA
ZEN GESTION | ZÉNITH DE SAINT-ÉTIENNE
SPL OCCITANIE EVENTS
PARIS LA DÉFENSE ARENA
WE LOVE GREEN
Vice-présidente du comité Festivals
RADICAL PRODUCTION
Délégué du comité Festivals
NANCY JAZZ PULSATIONS
LIVE NATION FRANCE FESTIVALS
GARACA (ROCK EN SEINE)
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD
ADAM CONCERTS
LE PRINTEMPS DE PÉROUGES
Comité Cabarets
PHILIPPE LHOMME
CRAZY ENTERTAINMENT (CRAZY HORSE PARIS)
Vice-président Cabarets
JEAN-VICTOR CLERICO
BMR (CABARET LE MOULIN ROUGE)
ISABELLE LICHTFOUSE
MHV (CABARET LA BELLE ENTREE)
PASCAL PAPAZIAN
PARIS SHOWTIME SARL (CABARET ARTISHOW)
ALEXANDRE DUVOLLET
LE GIRONDIN SARL (CABARET L’ANGE BLEU)
FABRICE LAFFON
ATALOU (MADAME ARTHUR / DIVAN DU MONDE)
FRÉDÉRIC GRATEAU
PRODUCTION PARIS SPECTACLE (CABARET L’ÉLÉGANCE)
PATRICE CHEVALIER
COTE AVENUE (GRAND CABARET HAUTS DE FRANCE)
Comité Théâtres
CAROLINE VERDU
THÉÂTRE PÉPINIÈRE
Vice-présidente Théâtres
LAURENT BENTATA
THÉÂTRE MOGADOR
CAMILLE TORRE
ACME DIFFUSION
SALOMÉ LELOUCH
THÉÂTRE LEPIC ET MATRIOSHKA PRODUCTIONS
SÉBASTIEN AZZOPARDI
THÉÂTRE DU PALAIS ROYAL, THÉÂTRE MICHEL ET TOURNÉES DU PALAIS ROYAL
LUQ HAMET
THÉÂTRE EDGAR
STEPHANE ENGELBERG
THÉÂTRE MONTPARNASSE ET PALAIS DE GLACES
MORGAN SPILLEMAECKER
THÉÂTRE RENAISSANCE, SPLENDID ST MARTIN ET COMÉDIE DE PARIS
L’équipe permanente
Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 14 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
Directrice générale
Secrétaire générale
Assistante de la directrice générale
Directrice des études et des affaires économiques
Chargé de mission
Service des études et des affaires économiques
Directrice des affaires juridiques
Responsable juridique
Juriste senior
Directrice de la transition écologique et de la RSE
Responsable administrative et financière
Comptable
Assistante administrative et financière
Responsable du service relations aux adhérents et avec les régions
Responsable de communication
Référents Ekhoscènes en région
Les adhérents d'Ekhoscènes sont présents partout en France : producteurs, diffuseurs, salles et festivals participent tous de la diffusion des spectacles et contribuent aux essors économique, social et culturel des territoires. Depuis 2020, le Bureau d'Ekhoscènes a souhaité nommer des référents au sein des 13 régions, assurant ainsi une articulation dynamique entre les spécificités du spectacle vivant privé, et les enjeux de politiques locales.
En savoir plusAUVERGNE-RHÔNE-ALPES :
ARACHNEE CONCERTS – Charlotte Guiot
SAS TRANSMISSION - LE TRANSBORDEUR – Cyrille Bonin
ZEN GESTION – LE ZENITH DE SAINT-ETIENNE – Sylvie Liogier
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ :
TERRITOIRES DE MUSIQUES – LES EUROCKÉENNES DE BELFORT – Jean-Paul Roland
ZÉNITH DE DIJON – Karine Ripert
BRETAGNE :
DIOGÈNE – Olivier Cauchon
CITEDIA – LE LIBERTÉ – Yves Barré
CENTRE-VAL DE LOIRE :
AZ PROD – Julien Lavergne
GRAND-EST :
LES PRODUCTIONS LABEL LN – Frédéric Saint-Dizier
NANCY JAZZ PULSATIONS – Claude-Jean Antoine
ZÉNITH DE STRASBOURG – Sylvie Chauchoy
HAUTS DE FRANCE :
LIVE NATION FRANCE FESTIVALS – Armel Campagna
AGDL PRODUCTIONS – Florent Decroix
TU M’ÉTONNES PRODUCTIONS – Maxime Demouveaux
NORMANDIE :
MYSTER BLACK PRODUCTIONS – FESTIVAL BEAUREGARD – Paul Langeois
PREMIER RANG – Patrick Leudière
ZÉNITH DE CAEN – Sylvie Duchesne
NOUVELLE AQUITAINE :
3C – Christophe Bosq
ARKEA ARENA – David Moison
FRANCOFOLIES – Haude Hellio
PEEL PRODUCTIONS – Sébastien Bellec
SAS BELLE FACTORY – Samuel Vincent
OCCITANIE :
BLEU CITRON PRODUCTIONS – Sophie Levy Valensi
MONTPELLIER EVENTS – LE ZÉNITH SUD – Martine Vicériat
SPL OCCITANIE EVENTS – SUD DE France ARENA – Jessica Magnani
LA RÉUNION :
SAKIFO PRODUCTIONS – Jérôme Galabert
PACA :
ADAM CONCERTS – Stéphane Métayer
OM OPERATIONS (ORANGE VELODROME) – Martin D’Argenlieu
LE MAS PRODUCTION (LE MAS DES ESCARAVATIERS) – Sébastien Costamagna
DIRECTO PRODUCTIONS – Gil Marsalla
L’USINE – Dorothée Gaillard
SUD CONCERTS – Rabah HOUIA
PALAIS NIKAIA – Corinne ASSYAG
PAYS DE LA LOIRE :
O SPECTACLES – Nicolas Nantillet
LE MUR DU SONGE – Jérôme Nicolet