Notre organisation

Une vraie écoute

Notre organisation repose sur un socle composé de 3 instantes statutaires.

Elles assurent avec fluidité le traîtement des enjeux de l'ensemble des métiers qui les composent.  

Le bureau

Détermine les grandes orientations du syndicat,
sous l'impulsion des 9 représentants qui y siègent.
darboisolivier-009.jpg
OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président du PRODISS
angelo_gopee.jpg
ANGELO GOPEE
LIVE NATION
1er vice-président et vice-président du comité Producteurs
frederic_saint-dizier.jpg
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président du comité Diffuseurs
aurelien_binder_fond_noir.jpg
AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président du comité Salles et trésorier
20190925_125436.jpg
RÉMI PERRIER
MUSILAC
Vice-président du comité Festivals
jules_frutos.jpg
JULES FRUTOS
J.H.D. PRODUCTION | ALIAS PRODUCTION
Délégué du comité Producteurs
stephane_metayer_mo.jpg
STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS
Délégué du comité Diffuseurs
20190925_125510.jpg
JEAN-PAUL ROLAND
LES EUROCKÉENNES DE BELFORT
Délégué du comité Festivals
cyrille_bonin.jpg
CYRILLE BONIN,
SAS TRANSMISSION
LE TRANSBORDEUR
Délégué du comité Salles
portrait-018.jpg
GILLES PETIT
LITTLE BROS.
Président du CNV - Invité permanent

Les 4 comités métiers

Ils réfléchissent aux enjeux de leur métier et
sont une courroie de transmission vers le Bureau. 

Comité Producteurs

darboiscomitéprod.jpg
OLIVIER DARBOIS
CORIDA
Président
angelo_gopeecomitéprod.jpg
ANGELO GOPEE
LIVE NATION
Vice-président
jules_frutoscomitéprod.jpg
JULES FRUTOS
J.H.D. PRODUCTION | ALIAS PRODUCTION
Délégué
clotaire_buche.jpg
CLOTAIRE BUCHE
JUNZI ARTS
pierre-pascal_houdebine.jpg
PIERRE-PASCAL HOUDEBINE
FURAX
thierry_langlois.jpg
THIERRY LANGLOIS
UNI-T
portrait-018.jpg
GILLES PETIT
LITTLE BROS
fabienne_roux_vf.jpg
FABIENNE ROUX
FAR PROD.

Comité Diffuseurs

frederic_commdiff.jpg
FRÉDÉRIC SAINT-DIZIER
LES PRODUCTIONS LABEL LN
Vice-président
stephane_diff.jpg
STÉPHANE MÉTAYER
ADAM CONCERTS
Délégué
sylvain_baudriller.jpg
SYLVAIN BAUDRILLER
BLEU CITRON PRODUCTIONS
cauchon.jpg
OLIVIER CAUCHON
DIOGÈNE
denay.jpg
CLAIRE DENAY
D2P SPECTACLES
faverger.jpg
VALÉRIE FAVERGER
LOSP
lavergnejulien-002.jpg
JULIEN LAVERGNE
AZ PROD
nicolas_nantillet.jpg
NICOLAS NANTILLET
O SPECTACLES

Comité Salles

binder com salles
AURÉLIEN BINDER
PLEYEL GESTION
Vice-président
cyrille_bonin.jpg
CYRILLE BONIN
SAS TRANSMISSION LE TRANSBORDEUR
Délégué
martin_dargenlieu.jpg
MARTIN D'ARGENLIEU
OM OPÉRATIONS | ORANGE VÉLODROME
nicolas_dupeux_vf.jpg
NICOLAS DUPEUX
ACCORHOTELS ARENA
20190925_164339.jpg
OLIVIER HABER
STS ÉVÉNEMENTS | LA SEINE MUSICALE
frederic_jerome_vf.jpg
FRÉDÉRIC JÉRÔME
CASINO DE PARIS
20190925_164311.jpg
VINCENT LE GALL
CHÂTEAU D'O LES ÉTOILES
vidal.jpg
SÉBASTIEN VIDAL
LE DUC DES LOMBARDS

Comité Festivals

20190925_125436.jpg
RÉMI PERRIER
MUSILAC
Vice-président
20190925_125510.jpg
JEAN-PAUL ROLAND
LES EUROCKÉENNES DE BELFORT
Délégué
paul_langeois.jpg
PAUL LANGEOIS
MYSTER BLACK PRODUCTIONS | FESTIVAL BEAUREGARD
beatrice_mace.jpg
BÉATRICE MACÉ
ATM | LES TRANSMUSICALES DE RENNES
francois_missonnier.jpg
FRANCOIS MISSONNIER
EUROPAVOX
eddy_pierres.jpg
EDDY PIERRES
WART | PANORAMAS FESTIVAL
marie_sabot.jpg
MARIE SABOT
WE LOVE GREEN
jerome_trehorel.jpg
JÉRÔME TRÉHOREL
LES VIEILLES CHARRUES

L’équipe permanente

Elle est dirigée par sa directrice générale qui élabore la stratégie en lien
avec le Bureau et se charge de la mise en œuvre grâce à une équipe
de 8 permanents mobilisés au quotidien pour leurs adhérents.
malika_seguineau-web.jpg
MALIKA SÉGUINEAU
Directrice générale
alinerenet-10.png
ALINE RENET
Directrice des relations institutionnelles & conseillère stratégique
pierre.jpg
PIERRE RENAULD
Directeur juridique
agg_site_web.jpg
ANNE-GAËLLE GEFFROY
Directrice des études et des affaires économiques
rouveauchristelle-003.jpg
CHRISTELLE ROUVEAU
Responsable administrative et financière
pauline_janv2016.jpg
Juriste sénior
PAULINE AUBERGER
amelie.jpg
AMÉLIE LONJARET
Assistante de Direction
En charge des relations adhérents
annefossati-03-web.jpg
ANNE FOSSATI
Chargée de communication
photo_ines.jpg
INÈS SIBAI
Comptable